Мастер-класс Ивона Лурмье

19 Дек 2016 15:43

14 декабря в 16.30 в лаборатории МОК в Печатниках в рамках молодежного профессионального обмена между МОК им.Виктора Талалихина и профессиональным лицеем гостиничного и ресторанного сервиса, хлебобулочного и кондитерского производства имени Жоржа Батиста (г.Руан) состоялся кондитерский мастер-класс, который провел великолепный кондитер Ивон Лурмье.

Начало этому профессиональному обмену положил 2010 год — перекрестный год Россия-Франция. В соответствии с подписанными договорами о двустороннем обмене ежегодно происходит обмен студентами последнего года обучения основам профессии пекаря и кондитера (САР и ВСР).

Принимающая сторона оплачивает все расходы на своей территории (проживание, питание, расходы на общественный транспорт, культурная программа). В Москве студенты проживают в учебном отеле МОК на ул. Полбина, в Руане — в интернате Лицея Жорж Батист. В России студенты проходят практику на предприятии Волконского. Во Франции русские студенты и сопровождающие их преподаватели обучаются в лабораториях лицея, которые в последние два года возглавляютт пальмарес профессиональных учебных заведений.

Этот обмен является уникальным, так как является единственным в России. Его цель — повысить квалификацию русских студентов и преподавателей, поднять престиж профессий пекаря и кондитера в России. Французские студенты совершенствуют мастерство изготовления французских классических изделий, знакомятся с технологией приготовления традиционных русских хлебобулочных изделий. Стало традицией и проведение учащимися и преподавателями мастер-классов в России и Франции.

 

В этот раз французские преподаватели: Ивон Лурмье и Фредерик Соваль провели замечательные мастер-классы: «Изделия из слоеного дрожжевого теста» (Viennoiserie) и «Десерт Жанна Д Арк» (в индивидуальной и ресторанной подаче).

Компания Снежный мир очень часто принимает участие в мероприятиях ресторанной отрасли компания, направленных для поднятия престижа профессии кондитера и профессионального образования России, а поддержать в такой востребованной программе своего любимого клиента — предприятие «Волконский», который с самого начала (2010 г.) и до сегодняшнего дня является куратором этого проекта обмена, для нас двойная радость.