V слёт шеф-поваров и управляющих рестораном

10 Апр 2017 12:47

С 4 по 6 апреля в отеле Holiday Inn Vinogradovo прошел юбилейный, V слет шеф-поваров и управляющих и I слет кондитеров и пекарей. Это масштабное мероприятие неизменно привлекает большое количество профессионалов со всей России. Каждый проводимый слёт несёт в себе не просто общение кулинаров и кондитеров со всей страны, но и раскрывает потенциал участников, формируя тем самым целую отрасль.

   

Традиционно мероприятие включало в себя организацию обучающих семинаров и практических мастер-классов по актуальным вопросам ресторанной отрасли, а так же красочный веселый праздник участников слёта вечером на свежем воздухе.

   

В преддверие лета и согласно современным тенденциям ресторанного бизнеса основными темами мастер-классов стали копчение, гриллиниг, сыроварение и пивоварение.

Сергей Малаховский, шеф-повар ресторана «Ребра-Хауз» и ведущий канала «Еда» не только показал и рассказал как коптить кусковое мясо, но и открыто делился секретами и прибыльными идеями своего бизнеса — очень важной и ценной информацией для каждого шефа и ресторатора. А на следующее утро этот обаятельный и эрудированный шеф, который знает 70 кухонь мира, накормил всех участников обоих слетов вкуснейшим завтраком с пастрами, приготовленного им днем ранее.

В этот раз программа мастер-классов была очень насыщенная: мастер-класс по варке полутвердых и мягких сыров от Сергея Ткачева (шеф-повар ресторана «Причал», г. Рыбинск), мастер-класс по варке пива (имперский стаут, таежное) от Михаила Пихура, мастер-класс по варке копченых колбас от Кенгеса Усманова, мастер-класс от бренд-шефа компании «Веста» Сергея Мадея. Самыми красочными и впечатляющими стали, конечно мастер-классы по гриллингу от Владимра Голубцова (шеф-повар ресторана «Cantinetta Antinori», ученика Сержа Марковича) и приготовление продуктов на грилях Komado Joe.

Параллельно проходил I слет кондитеров и пекарей, в рамках которого мастера по приготовлению десертов показали самые модные и легкие десерты, что очень актуально на пороге лета. Дмитрий Матейчик поделился ценными знаниями и навыками по работе с шоколадом, а Мария Кудряшова — по ремесленному хлебу ручной работы.

 

В этот раз участники были разбиты на 10 команд и каждая команда получила свое профессиональное задание на тему «Проектирование кухни. Эргономика». Участники слета должны были придумать не только концепт заведения (ресторан, кафе и т.д.), но грамотно разделить зоны кухни и гостевого зала, учесть технологические зоны кухни, поточность, составить список нужного оборудования, а также рассчитать окупаемость и приблизительную прибыль. В общем, было очень интересно, полезно и познавательно.

   

Как и всегда команда «Снежного мира» все три дня находилась бок о бок с участниками слёта, вместе со всеми мы получили много ценной информации на семинарах и мастер-классах, плодотворно пообщались с шефами и кондитерами в неформальной обстановке о происходящем в отрасли, были рады увидеть «ветеранов слета», познакомиться с новичками, рассказать и показать наши продуктовые новинки. Для нас очень важна такая обоюдная обратная связь, ведь без этого невозможно определить векторы для дальнейшего развития нашего бизнеса, быть клиентоориентированными, а значит всегда интересными нашим постоянным клиентам и привлекать новых партнеров интересными продуктами.