Премия «Пальмовая Ветвь»

04 Май 2017 16:04

24 апреля в ТКЗ «МИР» состоялся Фестиваль ресторанных концепций и 12-ая торжественная церемония вручения Международной премии «Пальмовая ветвь ресторанного бизнеса». В программе мероприятия — выступление 12-ти команд, представляющих рестораны-номинанты на премию «Пальмовая ветвь» ресторанного бизнеса-2017. В течение всего дня на сцене в режиме нон-стоп менеджеры и пиарщики команд рассказывали о трендах, успехе и тонкостях ведения ресторанного бизнеса (причем в этот раз было много практической информации и цифр), а шефы параллельно устраивали дегустации блюд, отражающие самую суть концепции представляемого заведения. Филе-миньон, томленый в хлебе с сеном, соленая скумбрия с картофельным супом и укропной землей, конфеты из камчатского краба и обманные макароны с сосиской и кетчупом — только малая часть блюд, которые отведали гости фестиваля в этот замечательный день.

            

А вечером этого насыщенного мероприятия путем прямого голосования, четыре сотни экспертов — представителей ресторанного бизнеса из разных городов страны, выбрали тройку лучших новых ресторанных концепций года.

  

Бронзовым призером стал ресторан братьев Березуцких «Wine and Crab», в котором много, оригинально и вкусно представлено вино и крабы по доступным ценам. Братья с удовольствием поделились информацией о логистике, ценообразовании и меню в своей новом заведении. А конфеты из краба для дегустации никого не оставили равнодушными, такую закуску забыть будет трудно.

   

Второй приз, Серебряную Пальмовую ветвь, завоевал ресторан «Жан Хуан Лу», «транссибирская изакая» — ресторан и бар с открытой кухней, оригинальной винной и коктейльной картой и традиционными блюдами Европы, Латинской Америки, России и Азии, которые подаются в формате закусок, как принято в классических японских изакая или испанских тапас-барах. Авторы концепции: Денис Иванов. Шеф-повар: Павел Коледин. Управляющий концепции: Вячеслав Дзюба. Вот уже второй год рестораны Дениса Иванова удостаиваются престижной и почётной премии за лучшую ресторанную концепцию "Пальмовая ветвь", а сам Денис Иванов, как рекордсмен по количеству номинаций и премий «Пальмовая ветвь», был также признан «Ресторатором года» в России по версии Leaders Club International.

    

Обладателем главной награды, Золотой Пальмовой ветви, стал «True Cost Bar», ресторан–лоукостер, где все блюда и напитки продаются по себестоимости, а за вход следует заплатить фиксированную плату. Авторы концепции: Александр Кан, Илиодор Марач. Рестораторы придумали своевременную концепцию, где есть тонкий расчет и четкое понимание реалий сегодняшнего дня. Уникальность их идеи была оценена по достоинству, и теперь именно они в сентябре 2017 года представят Россию на мировом финале Премии «Пальмовая ветвь ресторанного бизнеса» во Франции.

    

Мы гордимся, что компания «Снежный мир» уже второй год подряд была выбрана в качестве официального продуктового партнера этого уникального грандиозного события для профессионалов ресторанного бизнеса. Мы считаем необходимым и важным принимать участие в таких отраслевых мероприятиях, нам важно знать о тенденциях, идеях, а также насущных проблемах ресторанного бизнеса, именно такая информация из первых рук позволяет нам развиваться в нужном векторе, формировать лучшие и доступные предложения и в результате, шагать в ногу со временем.

         

Команда «Снежного мира» от всей души поздравляет победителей, держит «кулачки» и желает ресторану «True Cost Bar» победы в Париже, а также благодарит всех гостей, с которыми успели пообщаться и познакомиться. Встречаться с друзьями всегда приятно, особенно на таком восхитительном и ярком мероприятии.