VI сезон «Mondial des Arts Sucres»

19 Фев 2018 00:30

В период 3-6 февраля 2018 года в Париже в рамках крупнейшей в Европе выставки кондитерских и хлебобулочных изделий «Europain» состоялся VI Чемпионат мира по Кондитерскому искусству (Mondial Des Arts Sucres), мероприятие, которое в очередной раз собрало на профессиональной арене лучших мастеров кондитерского дела.

Чемпионат проходит каждые два года и каждый раз открывает миру настоящих звезд кондитерского искусства. Участие в Mondial Des Arts Sucres требует долгой и скрупулезной подготовки, богатой творческой фантазии и креатива, а также больших физических усилий и материальных затрат. Это большая ответственность и очень непростая задача. Каждый сезон у кандидатов разные задания.

Тема юбилейного MDAS 2018 называлась «Роскошь по-французски» и была разделена на пять секторов: гастрономия, искусство сервировки и декора стола, мода, техническая точность (ювелирные изделия, часовые механизмы), аксессуары для ухода (парфюмерия и косметика). Каждая команда должна была выбрать любой сектор из списка и сделать его главной нитью всех своих творений.

В этом году за 19 часов работы смешанные дуэты кондитеров (мужчина+женщина) из 16 стран мира должны были представить на суд жюри три арт-работы: скульптуру из шоколада, скульптуру из карамели и композиционную скульптуру из шоколада и карамели, а также сложнейшие произведения высокого кондитерского искусства: десерты на тарелке, порционное мороженое, 2 вида конфизри (например, птигато и фруктовое) и торт антреме.

       

       

        

За титул Mondial des Arts Sucrés кандидаты боролись в двух сессиях. В первой сессии конкурса 3-4 февраля свое искусство продемонстрировали команды из Эквадора, России, Тайваня, Франции, Малайзии, Канады, Венесуэлы и Марокко. Во второй, 5-6 февраля – из Колумбии, Украины, Японии, Сингапура, США, Мексики, Бразилии, Грузии.

     

Работы каждой команды оценивало Международное жюри в составе 32 профессионалов кондитерского искусства (по два члена жюри на каждую команду от каждой страны: один оценивает работу, другой дегустирует). Судьи оценивают не только технические, эстетические и вкусовые качества изделий, но и творческую составляющую, оригинальность, а так же организацию соревнований и взаимодействие между двумя членами команды (командный дух).

За работой команд в течение всех 19 часов также наблюдали 12 комиссаров, большинство из которых обладатели титула MOF (Meilleur ouvrier de France), а председатель жюри Филипп Сегонд (Philippe Segond) и приглашенный в качестве почетного президента Пьер Эрме (Pierre Hermé) следили за оценкой результатов соревнований и гарантировали непредвзятость членов Ассоциации по проведению Международного Конкурса Кондитерского Искусства. (Председатель жюри остается нейтральным и не принимает участия в оценке результатов конкурса).

   

Результаты VI сезона Mondial des Arts Sucres.

   

I местоФранция.

Первое место и главный трофей выиграла команда из Франции, представленная дуэтом Marie Simon и Loic Beziat.

     

II местоМалайзия.

Серебряными медалями была награждена команда из Малайзии в составеYap Kean Chuan и Hwei Min Lau. Обращаем внимание, что Малайзия удерживает эту высокую позицию второй сезон.

     

III местоСингапур.

В нынешнем сезоне команда Сингапура, которую представляли Ben Goh и Carina Tan совершенно заслуженно вошли в тройку лидеров и завоевали бронзу.

   

Российская сборная, которую в этом сезоне представляли профессионалы высочайшей квалификации, страстные фанаты своего дела – Мария Шрако и Александр Илюхин, заняла X место и достойно представила свои работы на тему «Шик французских витрин».

     

   

С каждым годом Mondial des Arts Sucres набирает обороты, кандидаты приезжают на чемпионат все более и более подготовленными, а их конкурсные работы вызывают неподдельный восторг. С каждым годом участвовать в этом конкурсе становится азартнее и интереснее, а одержать победу сложнее, и тем самым почетнее.

Компания «Снежный мир» участвует в организации создания «Mondial des Arts Sucres» в качестве эксклюзивного представителя создателей Mondial на территории России на протяжении всех 6 сезонов. Совместно с партнерами мы помогаем в организации создания российской команды, состоящей из двух мастеров кондитерского дела и двух судей — профессионалов общественного питания. Все вопросы, касающиеся предстоящего Чемпионата, который состоится в 2020 году, можно обсудить с Васильевым Вячеславом и Ириной Мигаль.